Какой кокетливый: искусственный интеллект научился флиртовать голосом

Пользователь может сам управлять звуковой моделью, придавая ей яркую эмоциональную окраску.
Какой кокетливый: искусственный интеллект научился флиртовать голосом
Pixabay

Английская компания Sonantic, которая использует искусственный интеллект для воспроизведения человеческой речи, в частности, в озвучивании художественных фильмов и компьютерных игр, решила создать виртуальную героиню, способную выражать голосом эмоции. В результате был выпущен ролик под названием «В чем ее секрет?», целью которого стала демонстрация возможности создания «гиперреалистичных романтических встреч».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролике запечатлена реальная актриса, тогда как закадровый монолог о любви был полностью создан искусственно. «То, что вы слышите, никогда не было сказано человеком, это было сгенерировано компьютером. Я не настоящая и никогда не появлялась на свет. И никогда не умру», — говорит женский голос.

Помимо флиртующей голосовой модели команда разработала застенчивую и поддразнивающую, чтобы придать персонажам большую реалистичность. Компания создала редактор панели инструментов, благодаря которому можно изменять интонацию, скорость, громкость и стиль речи персонажей, а также добавлять в сценарий невербальные звуки. В напечатанные реплики в нужных местах вставляются слова, соответствующие тому или иному звуку, например, «смех» или «вздох».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голосовые модели, созданные Sonantic, уже умеют выражать радость и печаль, но для флирта требовался более тонкий подход. При создании применялись сложные приемы, поскольку здесь недостаточно было играть только тембром. «Человеческие существа невероятно сложны по своей природе, и наши голоса играют решающую роль, помогая нам общаться с окружающим миром», – объяснила генеральный директор компании Зина Куреши.

Доктор Мэгги Вон, психотерапевт из Нью-Йорка, специализирующаяся на романтических отношениях, говорит, что в речевых паттернах, тоне и темпе есть ключевые элементы, которые создают или разрушают кокетливую беседу. После просмотра «В чем ее секрет?» она сказала, что все они были представлены в ролике, включая акцент на темпе, паузах и замедлении речи ради создания напряжения, дыхании, легкой улыбке и изменении тона голоса.

Нажми и смотри