Российским водителям предложили отменить транспортный налог при одном условии

В Госдуме считают, что от уплаты транспортного налога можно освободить на 3-4 года.
Российским водителям предложили отменить транспортный налог при одном условии
freepik.com

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил отменить транспортный налог для водителей, которые будут покупать автомобили отечественного производства. Об этом пишет RT со ссылкой на опубликованное обращение главе Минпромторга Денису Мантурову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему хотят отменить транспортный налог?

Депутат считает, что так у российского автопрома появится возможность восстановить производство, нарастить темпы, а также расширить экспорт. Уход из России иностранных производителей — идеальные условия для осуществления этих планов, считает Милонов.

Также депутат Госдумы рассчитывает ввести программу утилизации старых автомобилей в обмен на скидку для покупки новых машин отечественного производства.

freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, и ездить на российских автомобилях можно будет лишь внутри страны — например, покупатели новой Lada Granta будут вынуждены подписать документ о невыезде на машине за пределы страны. Все дело в особых нормативах изготовления Granta: автомобиль не оборудован системами ГЛОНАСС, ABS и подушками безопасности. Издание «Лада.Онлайн» объяснило, что спецверсия машины с более низкими нормами экологии и безопасности сможет выезжать на территорию стран-партнеров, если они достигнут взаимных договоренностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассчитывается сумма транспортного налога?

Выставляет цену районная ФНС, она же уведомляет водителей об этом водителя по почте, через квитанцию или портал Госуслуг. Однако вы и сами можете рассчитать сумму пошлины: либо рассчитав мощность двигателя автомобиля и ставку налога в определенном регионе, либо воспользовавшись специальным калькулятором на официальном сайте ФНС. Следует учитывать и налог на роскошь: для владельцев машин дороже трех миллионов рублей сумма стандартного начисления по мощности увеличивается: то есть, чем дороже автомобиль, тем больше придется платить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли не платить налог?

Только некоторые категории граждан освобождены от уплаты налога на транспорт: например, инвалиды первой и второй групп, герои Советского Союза, ветераны труда, пострадавшие от радиации и облучения из-за аварий или ядерных испытаний. Существуют также льготы для многодетных родителей, матерей-одиночек и пенсионеров. Если ваш доход не превышает прожиточный минимум, то Федеральная налоговая служба может сделать скидку.