Почему сигнализация вряд ли защитит автомобиль от угона

Автоэксперт сравнил эффективность наиболее популярных у автовладельцев способов защитить свою машину от угона.
Почему сигнализация вряд ли защитит автомобиль от угона
Pexels

Как рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе с «Лентой.ру», некоторые владельцы автомобилей наивно полагают, что для защиты от угона хватит и сигнализации, хотя это совершенно не так. Моржаретто отметил, что это недостаточно надежный способ, который не может заменить полноценную противоугонную систему.

«Сигнализация от угона никогда никого не спасала. Она просто отпугивает каких-то людей: в основном, начинающих воришек и наркоманов. Или привлекает внимание соседей. Но если это глубокой ночью, скорее всего, просто все будут ругаться», — сказал эксперт.

Однако в определенных ситуациях остановить злоумышленника может сложная противоугонная система, особенно если она сопряжена с дополнительными механическими противоугонными устройствами, отметил Моржаретто. Например, противоугонными замками на руль, педали, тормозной диск, коробку передач или капот, а также дверными штырями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт также успокоил тех, кто опасается возможного резкого роста числа угонов автомобилей из-за проблем с поставками машин и запчастей к ним. «Не думаю, что такой бум будет», — отметил он.

«Да, такая вероятность появляется, хотя я не думаю, что каждую вторую машину украдут», — сказал Моржаретто.

«Все-таки у нас есть правоохранительные органы, и автомобили современные неплохо защищены», — подытожил автоэксперт.