Полис ОСАГО подешевеет с 1 апреля, но не для всех водителей

Разбираемся, кто попадает в эту категорию
Полис ОСАГО подешевеет с 1 апреля, но не для всех водителей
pexels.com

Для некоторых российских водителей в 2022 году подешевеет полис ОСАГО, об этом сообщает RG. По информации журналистов, такие льготы вступят в силу уже первого апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что произошло?

9 января в России вступило в силу новое указание Центробанка, это сделало возможным увеличение скидки на полис ОСАГО за безаварийное вождение, теперь она превысила половину.

Индивидуальный рейтинг каждого водителя (коэффициент бонус-малус), предусмотренный за безаварийную езду, в России рассчитывается раз в год — 1 апреля. В 2022 году он будет пересмотрен соответственно новыми указаниями абсолютно для всех водителей, независимо от того, попадали они в аварии или нет. Однако больше всего сэкономить удастся аккуратным автомобилистам, которым удавалось избегать ДТП на протяжении последних 10 лет, и за которых не приходилось платить страховщикам. Таким водителям начислят коэффициент 0,46, а не 0,5, как это было раньше. То есть теперь скидка будет составлять 54 процента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, полис ОСАГО для аккуратного водителя станет дешевле на 8 процентов по сравнению с самой маленькой нынешней ценой.

При этом максимальный коэффициент, который применяется к автомобилистам, попадавшим в ДТП, и сейчас равняется 2,45, поднимается до 3,92. Получается, для таких водителей стоимость, наоборот, возрастет, причем почти вдвое.

Ранее Men Today рассказывал о 9 нарушениях, на которые сотрудники ГИБДД теперь смогут «закрыть глаза».