Видео: в Японии представили летающий мотоцикл

Разработчики уже начали принимать предзаказы на него
Видео: в Японии представили летающий мотоцикл
pexels.com

Японский стартап A.L.I. Technologies представил свой летающий мотоцикл Xturismo, пишет Nikkei Asia. Презентация прошла на трассе, расположенной около Фудзиямы. Машина весит 300 килограммов и может разогнаться до 100 километров в час, на такой скорости байк может летать 40 минут. Эта модель предназначена для одного человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас разработчики уже начали принимать предзаказы: один мотоцикл стоит 682 тысячи долларов (примерно 47,8 миллиона рублей). Однако в продаже машины появятся только в следующем году, а именно, в первой половине 2022 года. При этом количество байков будет ограничено: всего покупатели смогут приобрести 200 машин.

Создатели объяснили, как работает Xturismo. Оказалось, в нем установлен двигатель внутреннего сгорания, который запускает два больших винта — они-то и держат байк в воздухе. Также, добавили разработчики, летает мотоцикл очень плавно благодаря технологии контроля высоты, которую стартап ранее использовал в своих дронах.

Такой байк смогут использовать не только гонщики, но и, например, спасатели. Это значительно облегчит их операции в труднодоступных местах. Обычные водители из-за некоторых действующих на дорогах ограничений не смогут ими пользоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летающие мотоциклы пытаются создать разработчики и из других стран. так, американская компания JetPack Aviation ранее заявляла, что летательные испытания прототипа Speeder прошли успешно. Поэтому инженеры планируют вскоре запустить его в производство. Стоимость одной такой машины будет составлять 380 тысяч долларов (около 26 миллионов рублей).

Разработкой подобных мотоциклов занимается и российский стартап Hoversurf. В 2017 году компания даже начала переговоры с полицией Дубая о поставках таких байков в страну. Однако в 2020 году переговоры сорвались, потому что один из предоставленных прототипов совершил экстренную посадку с 10-метровой высоты, пилот при этом не пострадал.

Нажми и смотри