Наушники Apple смогут определять здоровье сердца? Компания запатентовала новую технологию для AirPods Max

С помощью специальных сенсоров наушники смогут точно определять проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Теги:
Наушники Apple смогут определять здоровье сердца? Компания запатентовала новую технологию для AirPods Max
Apple

Компания Apple запатентовала технологию для наушников AirPods Max, которая будет распознавать паталогии в работе сердца. С помощью этой технологии человек сможет узнать о каких-то сбоях сердечно-сосудистой системы без посещения кардиологов, но как такая функция вообще будет работать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по патенту, за сбор информации будут отвечать микрофоны, установленные в наушниках даже нынешнего поколения. Они призваны улавливать мельчайшие изменения на поверхности кожи, свидетельствующие о возможных патологиях в работе сердца, будь то брадикардия, тахикардия или другие нарушения.

Apple закрывает еще одно направление: компания отказалась от производства собственных дисплеев

Оружие сталкеров: этот гаджет от Apple признали опасным

Apple готовит новую технологическую революцию? Чем удивит компания в ближайшие четыре года​​​​​​​

Но недостаточно лишь собрать данные. Нужно их верно интерпретировать. И как следует из патентной заявки, интерпретацией займется специальный сопроцессор. Он будет анализировать данные, полученные от микрофонов и с помощью собственных алгоритмов и продвинутых нейросетей, ставить человеку диагноз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неизвестно, насколько совершенной получится технология, но, вероятнее всего, с ее помощью получится достаточно точно определять брадикардию, тахикардию и другие нарушения в работе сердца. Однако даже если точность технологии будет невероятной (что очень вряд ли) едва ли наушники избавят вас от необходимости регулярно посещать специалистов. Почти все современные модные гаджеты, определяющие состояние здоровья человека (часы, браслеты, кольца и т.д.) не являются медицинскими приборами, а данные с них нельзя использовать в качестве источника информации для лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также будет и с новой функцией в AirPods Max, если она вообще появится, что совершенно не факт. Дело в том, что патентная заявка не означает намерения реализовать ту или иную функцию. Как правило, компании патентуют каждый чих, чтобы потом не попасть на большие деньги из-за патентных троллей или претензий от других компаний.

Поэтому новая технология в AirPods Max звучит, разумеется, здорово, но когда ее реализуют (и будут ли реализовывать вообще) — огромный вопрос. Поэтому не стоит ждать новеньких наушников от Apple исключительно ради этой функции. Высока вероятность, что вы будете разочарованы.