Что такое 3D-номера для автомобиля и законны ли они

У владельцев автомобилей появилась новая мода: пластиковые таблички номерных знаков с объемными буквами. Некоторым нравится, как эта композиция выглядит, но что говорит об этом закон?
Что такое 3D-номера для автомобиля и законны ли они
Bozjan / drive2.ru

О новинке в области автомобильного тюнинга рассказывает Autonews.ru со ссылкой на инспекторов ГИБДД из разных регионов страны. 3D-номера продаются в виде пластиковой таблички и набора трехмерных символов, которые приклеиваются к ней при помощи двусторонней клейкой ленты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой номер хорош тем, что не будет стираться, поскольку это пластик, а также не будет гнить, как алюминиевый. В то же время буква или цифра может однажды отвалиться или отколоться, а если в табличку на скорости попадет камень, она способна расколоться.

Но главная проблема в том, что таблички не соответствуют ГОСТ 50577-2018 и, соответственно, их установка считается нарушением.

Хотя единой практики по оформлению постановлений за такие номера в ГИБДД пока не сформировано, отметил капитан полиции в отставке Валентин Ильинов. Хотя госномер остается читаемым, формально он не соответствует стандарту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае выявления факта управления автомобилем с такими номерами возможна административная ответственность по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, предусматривающая штраф в размере 500 рублей. А если указанный способ изготовления регистрационных знаков будет препятствовать их идентификации, ответственность будет другой.

В этом случае действует уже статья 12.2, которая предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.