Сюрпризы нейросети: почему водители стали получить штрафы за пассажиров

Столичные водители начали получить ошибочные штрафы за использование телефона за рулем и непристегнутый ремень. И на это есть одна неожиданная причина.
Сюрпризы нейросети: почему водители стали получить штрафы за пассажиров
Pexels

Как сообщает Autonews.Ru, на сегодняшний день в Москве установлены 362 камеры, которые при помощи нейросетевого алгоритма способны вычислять водителей, использующих за рулём телефон или игнорирующих ремень безопасности. Однако на практике такие камеры работают не всегда корректно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, владелец седана Mitsubishi Galant получил штраф согласно статье КоАП 12.36.1 за разговор во время движения по телефону — в размере 1500 рублей. Штраф пришел водителю в Москве с камеры, расположенной на внутренней стороне МКАД в районе улицы Вилиса Лациса, только на самом деле по телефону говорил пассажир автомобиля.

Дело в том, что автомобиль «нарушителя» — с правым рулем, а отличать такие нюансы нейросеть, как оказалось, пока не научилась.

Поэтому штрафы водителю приходят за пассажира, который сидит слева от него и совершает, по мнению нейросети, противоправные действия. Конечно, такой штраф можно оспорить, но на это придется потратить время.

По оценке представителя компании «Технологии распознавания» Сергея Кусова, поскольку в столице 97% автомобилей с левым рулем, отличать от него правый нейросеть попросту не обучали. «Над остальными нюансами придется поработать», — признает он.