22-летний воронежский водитель поставил рекорд неуплаты штрафов — полтора миллиона рублей

Всего в России за прошлый год выписано штрафов почти на 137 миллиардов рублей, без учета парковок.
22-летний воронежский водитель поставил рекорд неуплаты штрафов — полтора миллиона рублей
Freepik

В Воронеже водитель кроссовера Volkswagen Touareg получил 600 штрафов на сумму около 600 тысяч рублей. Но эта сумма стремительно выросла почти втрое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время обычного рейда воронежского ГИБДД автомобиль любителя высокой скорости был остановлен сотрудниками и проверен по базе. На месте выяснилось, что за «гонщиком» числится неуплата 600 постановлений о нарушениях ПДД.

Если бы 22-летний парень вовремя платил за свои водительские промахи, то все ограничилось бы только суммой за нарушения. Она уже сама по себе немаленькая — порядка 600 тысяч рублей. Но владелец «Туарега» попросту игнорировал постановления, в связи с чем ему, как злостному неплательщику выписали исполнительский сбор на 400 тысяч. Таким образом он задолжал государству уже миллион.

И это еще не все — за уклонение от исполнения административного наказания на водителя составили еще 250 протоколов на общую сумму 500 тысяч. Все вместе составило полтора миллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
штраф
Соцсети

Немного статистики

В прошлом году на каждого водителя в среднем пришлось около пяти штрафов за нарушение правил дорожного движения, согласно статистике. Постановления в общей сумме почти на 137 миллиардов рублей выписывались преимущественно в Москве и Подмосковье — каждый третий штраф.

Кстати, количество штрафов выросло на 12% по сравнению с 2021 годом — и немаловажную роль в этом сыграли видеокамеры. Благодаря этим устройствам зарегистрировано более 90% нарушений ПДД. Стоит отметить, что 137 миллиардов рублей штрафов — это еще не полная сумма, поскольку в это число не входят те, которые получили водители, нарушавшие правила парковки.