В России планируют масштабно изменить ПДД

Общественная палата уже начала сбор инициатив от граждан и независимых экспертов.
В России планируют масштабно изменить ПДД
unsplash.com

Общественная палата России начала сбор предложений по внесению поправок в действующие правила дорожного движения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление члена палаты Александра Холодова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешние правила действуют с 1993 года: за это время они корректировались более 50 раз. Сейчас Минтранс подготовил новые масштабные поправки, которые пока находятся на рассмотрении. Холодов же предложил привлечь независимых экспертов и рядовых граждан для подготовки к переизданию документа, чтобы те предложили «самые смелые идеи».

Сейчас основные предложения касаются скоростного режима и смягчения контроля за автомобилистами. Так, власти Москвы выступили за снижение разрешенной скорости в городах с 60 километров в час до 50. Также они предложили пересмотреть механизм оформления ДТП на магистралях. Сейчас водители вынуждены останавливаться на шоссе в ожидании инспекторов, что зачастую приводит к новым происшествиям. Кроме того, эксперты заявили о необходимости смягчить контроль за мелкими неисправностями автомобиля из-за заметного подорожания деталей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пакет поправок же, разработанный Минтрансом и касающийся норм регулирования движения электросамокатов и других средств, все же будет доработан и, вероятнее всего, принят, по словам начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрия Митрошина.

При этом он добавил, что в настоящее время причин для кардинальных изменений нет, но предложения нужны для последующих поправок.