Какие детали теперь чаще всего воруют с автомобилей

С начала текущего года количество обращений по страховке после похищения автомобильных деталей и навесного оборудования выросло на 47%.
Какие детали теперь чаще всего воруют с автомобилей
Freepik

Как сообщает «Росгосстрах», количество заявленных страховых случаев по КАСКО с января по конец апреля 2022 года выросло приблизительно на 20%, а заявлений о причинении ущерба в результате противоправных действий третьих лиц — более чем вдвое. Существенный всплеск краж наблюдался в марте и апреле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В страховой компании считают это подтверждением наличия повышенного спроса на бывшие в употреблении автомобильные детали из-за роста цен и дефицита новых запчастей. Удовлетворить этот спрос теперь пытаются преступники.

По статистике, чаще всего с автомобилей воруют такие легкосъемные детали, как зеркальные элементы, фары, запасные колеса, колесные колпаки и тому подобное.

Регионами повышенного риска «Росгосстрах» называет Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Татарстан. Там было зафиксировано больше всего страховых случаев после противоправных действий третьих лиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокой долей криминальных событий в общем числе обращений по КАСКО также отличились Саратовская, Рязанская, Калининградская и Мурманская области. Преступникам не интересны конкретные марки и модели — из-за дефицита запчастей в зоне риска находятся как люксовые, так и массовые машины.