В России разрабатывают программу по вживлению микрочипов в мозг человека

План уже одобрен президентом
В России разрабатывают программу по вживлению микрочипов в мозг человека
unsplash.com

Ученые РАН и МГУ разрабатывают федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации». К 2029 году технология позволит вживлять в человеческий мозг чипы для прямой передачи информации к внешним гаджетам. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источника, проект находится на этапе разработки. В планах ученых исследовать технологии нейроинтерфейсов, с помощью которых человек сможет контролировать компьютеры, смартфоны или экзоскелет силой мысли: сигналы мозга будут преобразовываться в команды управления.

Программа также нацелена на разработку нейроуправления сложных систем: например, самолетов, автомобилей и даже атомных электростанций. Причем передавать команды можно будет удаленно. Лучше всего для этих целей подходят интерфейсы, встроенные прямо в мозг человека.

Подобные нейротехнологии также помогут слепым людям и пациентам, перенесших инсульт, иначе воспринимать мир. «Мы разрабатываем решение, которое будет вживляться в головной мозг незрячих пациентов и транслировать видеосигнал в зону зрительной коры», — объяснил один из создателей программы Денис Кулешов.

По обновленной информации, правительство опровергло финансирование технологии по чипированию мозга. Программа была закрыта еше в прошлом году из-за «нецелесообразности».