Что будет с ценами на топливо в 2022 году: планы властей

Минэнерго поставило задачу удержать рост розничных цен на бензин и дизельное топливо в текущем году в пределах инфляции — о сохранении прежних цен речи уже не идет.
Что будет с ценами на топливо в 2022 году: планы властей
Pexels

Как сообщает портал Autonews.ru, в Минэнерго запланирован ряд мер по стабилизации стоимости топлива на АЗС. С их помощью ведомство надеется сдержать рост цен на уровне инфляции в 2022 году. В министерстве посчитали, что с начала 2022 года рост средних розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо составил 0,9%, что значительно ниже изменения индекса потребительских цен за аналогичный период (7,7%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сжиженные углеводные газы цены с начала 2022 года и вовсе снизились на 11,6%. В ведомстве отметили, что санкции усложняют поставку нефти и нефтепродуктов на экспортные рынки, формируют скидки к традиционным рыночным индикаторам и приводят к удорожанию логистики поставок.

«Для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке автомобильного бензина и дизельного топлива, а также надежного обеспечения российских потребителей, правительство регулярно предпринимает комплекс системных экономических и организационных мер. В целях недопущения необоснованного роста цен на моторное топливо принимаются меры, направленные на сглаживание влияния на внутренние цены колебаний мировых цен и других внешних факторов», — заверили в Минэнерго.

По данным Минэнерго, все прорабатываемые ведомством меры уже поддержали в правительстве.

Это, к примеру, корректировка параметров «демпфирующего» механизма на автомобильный бензин и дизельное топливо — изменения должны увеличить размеры компенсаций для нефтеперерабатывающих заводов, которые они получают в виде разницы между ценой экспортного паритета и внутренней базовой ценой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один фактор — увеличение минимальных нормативов продаж бензина К5 и дизеля К5 на биржевых торгах на 1 процентный пункт. «Благодаря принимаемым мерам ценовая ситуация на отечественном рынке моторного топлива находится под контролем и в настоящее время может характеризоваться как удовлетворительная», — сообщили в Минэнерго.

«С начала 2022 года рост розничных цен на моторное топливо находится ниже изменения индекса потребительских цен», — добавили в ведомстве.

В Минэнерго также отметили, что регулярно проводят оперативные совещания с крупными компаниями-производителями нефтепродуктов, а топливный штаб переведен на усиленный режим работы и продолжает выполнять задачи по поддержанию надежности обеспечения внутреннего рынка топливом.