Автомобили «АвтоВАЗа» подорожают: Lada будет стоить от одного миллиона рублей

Компания планирует выйти в более дорогой сегмент
Автомобили «АвтоВАЗа» подорожают: Lada будет стоить от одного миллиона рублей
allnewlada/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Лидер среди отечественных бюджетных автомобилей компания «АвтоВАЗ» повысит ценник в течение пяти лет, передает «Коммерсант». По информации источника, цены на модели будут начинаться от одного миллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С учетом инфляции новые автомобили Lada будут стоить от 1,2 миллиона рублей, рассчитывают в компании. К 2025 году «АвтоВАЗ» планирует представить кроссовер Lada C класса. При этом модели сохранят «особенный дизайн и стиль».

Дешевые автомобили — визитная карточка «АвтоВАЗа». «В Европе уже очень давно нет ни одного автомобиля с такой ценой, от 7500–8000 евро стартуют», — отмечает президент компании Николя Мор. Сейчас ценник «АвтоВАЗа» начинается с 570 тысяч рублей за Lada Granta, а самой дорогой моделью считается Lada Vesta Sport, цена которой начинается от 1,2 миллиона рублей.

Компания повышает цену из-за расширения сегмента: «чтобы, когда у клиента увеличиваются доходы или он обзаводится семьей, ему было на что пересаживаться в рамках марки», считают эксперты «Автостата». Также аналитики отмечают, что Lada может столкнуться с трудностями, если начнет позиционировать себя дороже Kia и Hyundai — стартовая цена на модели начинается от 850 тысяч рублей.