Создатель нейросети ChatGPT заявил, что боится ее: будет ли бунт машин?

Искусственный интеллект развивается настолько стремительно и постигает все большее количество информации из разных сфер, что это вызывает страх даже у его разработчиков.
Создатель нейросети ChatGPT заявил, что боится ее: будет ли бунт машин?
rawpixel.com

Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI — компании, разработавшей нейросеть ChatGPT, — считает, что технология искусственного интеллекта изменит общество, каким мы его знаем. Он полагает, что она сопряжена с реальными опасностями, но также может стать технологией, которая радикально улучшит нашу жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатель ChatGPT признался в интервью журналистке ABC News, что его детище открывает новую дверь в будущее, но и вызывает опасения у самих сотрудников компании:

Midjourney

«Мы должны быть осторожны. Я думаю, люди должны быть счастливы, что мы немного боимся».

Выпущенный всего несколько месяцев назад, ChatGPT уже считается самым быстрорастущим потребительским приложением в истории. Всего за несколько месяцев приложение достигло 100 миллионов ежемесячных активных пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GPT-4 доказал эффективность на экзамене по адвокатуре, получил почти идеальный результат на тесте SAT по математике, может писать компьютерный код на большинстве языков программирования. В своем интервью Альтман подчеркнул, что обратная связь с искусственным интеллектом поможет сдержать потенциальные негативные последствия, которые нейросеть может иметь для человечества.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня особенно беспокоит, что эти модели могут быть использованы для масштабной дезинформации. Теперь, когда они все лучше пишут компьютерный код, их могут использовать для наступательных кибератак».

Распространенный страх фантастов, что ИИ, в том числе GPT, станут принимать решения и стремиться к мировому господству, Альтман не разделяет. По его мнению, «бунта машин» не будет:

«Это инструмент, который в значительной степени контролируется человеком. Он ждет, пока кто-то даст ему вводные данные».

Однако, по его словам, он опасается, что некоторые люди уберут ограничения безопасности, установленные разработчиками. И последствия могут быть непредсказуемыми.