Илон Маск: Tesla создаст человекоподобного робота

Прототип может появиться в 2022 году
Илон Маск: Tesla создаст человекоподобного робота
Tesla/YouTube

Илон Маск анонсировал создание гуманоидного робота Tesla Bot. Генеральный директор компании заявил, что робот будет решать бытовые задачи, которые надоели людям, сообщает CNBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миллиардер рассказал, что Tesla Bot будет выглядеть как человек: он «предназначен для того, чтобы быть дружелюбным и ориентироваться в мире людей, а также решать опасные, повторяющиеся и скучные задачи». Маск отметил, что не собирается внедрять робота в производство: «Он должен быть в состоянии, пожалуй, сходить в магазин и купить мне продукты, как-то так».

Голова Tesla Bot будет транслировать изображение с полезной информацией. Андроид сможет носить тяжести до 20 килограммов, а поднимать — до 68. Гуманоидный робот будет бегать со скоростью более восьми километров в час. При этом Tesla Bot разработают таким образом, чтобы обычный человек смог убежать от него или обезвредить.

Нажми и смотри

По словам Маска, андроид основан на чипах и датчиках, которые используются для беспилотного вождения электрокаров компании. Первый прототип Tesla Bot может появиться в 2022 году.