В Китае отказались от Android? Huawei представили свою ОС, которая никак не связана с Android

Huawei еще несколько лет назад отказались от Android из-за санкций, однако сегодня случился окончательный разрыв с операционной системой от Google.
Теги:
В Китае отказались от Android? Huawei представили свою ОС, которая никак не связана с Android
Unsplash

Компания Huawei представила в Китае новейшую операционную систему HarmonyOS NEXT. Она придет на смену HarmonyOS, которая устанавливается на современные смартфоны компании сейчас. Но что в этом такого уникального?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще несколько лет назад из-за санкционных войн компания Huawei из лидера в области смартфонов превратилась в аутсайдера. Из-за ограничений, компания не смогла устанавливать в смартфоны новые чипы, под угрозой было использование ОС Android. Это привело к тому, что Huawei на несколько лет ушли с рынка, чтобы вернуться с новой HarmonyOS и смартфонами на ее базе (но со старыми процессорами из-за санкций).

Обзор HUAWEI WATCH GT 4: плюсы и минусы самой гармоничной новинки бренда

Как правильно выбрать ноутбук для работы: большой дисплей, много памяти и удобство в использовании

Какой смартфон выбрать, если важно качество снимков? Названо устройство с самой лучшей камерой на рынке
huawei
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако был нюанс: HarmonyOS — это разработка, которая тесно связана с Android, так как базируется на Android AOSP. Это позволило частично обойти санкции (но риски оставались), сохранить узнаваемый дизайн, а также обеспечить поддержку android-приложений (пусть и с нюансами).

Теперь же компания решила полностью разорвать любые отношения с Android. Создатели называют HarmonyOS NEXT «чистокровной Harmony» — из-за того, что она построена на ядре Harmony и использует приложения, написанные именно для нее. Это абсолютно новая ОС, которая, по словам представителей компании, во всем лучше конкурентов.

huawei
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение безусловно интересное, однако есть и минусы. Например, теперь нет поддержки andoid-приложений, а значит Huawei надо изо всех сил привлекать разработчиков, чтобы у пользователей были причины переходить на новую ОС. Впрочем, для такого гиганта, как Huawei, это не должно стать проблемой. Как минимум, на своем родном рынке.

Эксперты уже предрекают новой ОС светлое будущее. Аналитики уверены, что к концу года HarmonyOS может обойти iOS и стать второй мобильной операционной системой в стране после Android. Для миллиардного китайского рынка цифры просто колоссальные.

Но вот что ждет Huawei на глобальном рынке — загадка. Вероятнее всего, смартфоны бренда с новой ОС будут поставляться в ограниченное число стран, тогда как для всего остального мира продолжатся поставки Honor, работающего на классическом Android.