Какой смартфон выбрать, если важно качество снимков? Названо устройство с самой лучшей камерой на рынке

Специалисты DxOMark проанализировали камеру в новом флагмане от Huawei и отдали смартфону первое место в своем рейтинге.
Какой смартфон выбрать, если важно качество снимков? Названо устройство с самой лучшей камерой на рынке
Huawei

Специалисты DxOMark провели комплексное тестирование фотовозможностей флагмана компании Huawei — смартфона Mate 60 Pro+. В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что в устройстве от китайского бренда установлена лучшая камера в мире на данный момент. Фотовозможности флагмана были оценены на 157 баллов, что позволило ему взобраться на первую строчку рейтинга, обогнав устройства от Apple и Google.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei Mate 60 Pro+ оснащен тройной камерой. Основной модуль на 48 Мп с переменной диафрагмой f/1.4-f/4.0 дополнен ультраширокоугольным сенсором с разрешением 40 Мп и телеобъективом на 48 Мп с 3,5-кратным оптическим приближением.

Huawei

Но спецификации мало что говорят о качестве снимков. Те же смартфоны от Google долгое время комплектовались устаревшими камерами на 12 Мп, но показывали лучший результат на рынке. Важнее оптимизация устройства, алгоритмы обработки фотографий и нейропроцессор, отвечающий за улучшение качества снимков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по всему, у Huawei с этим никаких проблем нет. Впрочем, специалисты отмечают, что камера устройства — не идеал. У устройства есть ощутимые недостатки. Например, при съемке видео в условиях низкой освещенности видны шумы, артефакты, а при съемке в таких условиях HDR-видео заметна потеря деталей. Вместе с тем смартфон может ошибаться с контрастностью лица и тоном кожи в сценах с недостаточным освещением. Но судя по месту в рейтинге, эти недостатки не столь критичны. Камера устройства все равно на голову выше, чем у конкурентов, а небольшие проблемы можно будет исправить обновлениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DxOMark
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но возникает вопрос: а можно ли верить специалистам DxOMark? Насколько они объективны? С этим все сложно. Убедительных доказательств того, что места в рейтинге покупаются и продаются, почти нет, однако многие техноблогеры отмечали необъективность и предвзятость оценок. Например, почти все китайские флагманы чудесным образом всегда оказывались на вершине рейтинга после релиза, хотя лучшими фотовозможностями из года в год обладают устройства от Apple и Google.

Однако в случае с Huawei говорить о предвзятости сложно: компания уже много лет вкладывает огромные деньги в развитие камер. Они уже давно на равных конкурируют с Apple, отставая лишь по части съемки видео. Поэтому можно смело предположить, что камеры флагманского Huawei Mate 60 Pro+ действительно находятся на невероятном уровне.