Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: варианты дизайна будущих автомобилей

Едва ли не главной российской новостью текущего месяца стало известие о переходе московского завода Renault под контроль государства и связанное с этим возвращение автомобилей «Москвич». Какими они будут?
Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: варианты дизайна будущих автомобилей
Pixabay

Мы писали, что вскоре после объявления о подписании соглашения между Минпромторгом и Renault о передаче основных российских активов французской компании в государственную собственность столичный мэр Сергей Собянин неожиданно заявил, что на заводе Renault будут выпускать легковые автомобили «Москвич».

Учитывая, что «Москвича» уже давно не существует, возникает логичный вопрос — какие?

На сайте московской мэрии указано, что основным технологическим партнером московского завода станет КамАЗ, на первом этапе будет организовано производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а в перспективе — даже электромобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже в правительстве Москвы добавили, что на заводе будет организовано производство автомобилей для такси и каршеринга. До сих пор на предприятии выпускали Renault моделей Duster, Kaptur и Arkana, а также Nissan Terrano, поэтому в отсутствие официальной информации независимые дизайнеры принялись фантазировать, как мог бы выглядеть новый «Москвич».

К примеру, дизайнер Никита Чуйко по просьбе портала Autonews.ru нарисовал новый «Москвич» на базе Renault Logan третьего поколения. Изменений по сравнению с французским седаном, не считая эмблемы, здесь минимум.

Никита Чуйко
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художник Роман Прядко представил новый «Москвич» реинкарнацией модели 2140, пишет портал «Автовзгляд». Это классический трехобъемный седан, вдохновленный ностальгическими ретромотивами, но а вместе с тем не лишенный и современных деталей.

Роман Прядко

Наконец, Telegram-канал Mash предложил сразу несколько вариантов «Москвича» разной степени креативности: «Смузи», «Семейный», «Пацанский» и даже «Лухари».

Кстати, бывший главный дизайнер АЗЛК Игорь Зайцев выразил желание принять участие в создании нового «Москвича». «Современный "Москвич" должен быть визуально прочным, аэродинамичным, чтобы во внешности проявлялись аспекты пассивной безопасности», — отметил он.