В ГИБДД решили не штрафовать водителей за мелкие нарушения

Все внимание инспекторы сосредоточат на автомобилистах, которые создают аварийные ситуации.
В ГИБДД решили не штрафовать водителей за мелкие нарушения
pexels.com

Сотрудники Госавтоинспекции перестанут привлекать к ответственности водителей за малозначительные нарушения правил дорожного движения, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГУОБДД МВД России. При этом все внимание инспекторы сосредоточат на тех автомобилистах, которые способствуют совершению ДТП, например, при пьяном вождении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собеседник агентства отметил, что теперь вся деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на «предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий».

Что такое малозначительные нарушения?

В ГУОБДД объяснили, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ малозначительными считаются нарушения, которые хотя и содержат признаки административного правонарушения, но при этом не несут вреда и не предусматривают тяжелых последствий. Например, не будут наказываться водители за отсутствие предусмотренных конструкцией брызговиков на легковых машинах или неисправность предусмотренных конструкцией автомобиля стеклоомывателей. Вместо штрафа за незначительные проступки судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дела об административных правонарушениях, смогут сделать устное замечание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие нарушения не относятся к малозначительным?

При этом некоторые нарушения ни в коем случае нельзя признать малозначительными, например:

  • вождение в нетрезвостей виде;
  • передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
  • невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.