Самый популярный автомобиль России: на чем передвигается большинство россиян?

Стало известно, какой автомобиль пользуется наибольшей популярностью в России. АвтоВАЗ впереди планеты всей.
Самый популярный автомобиль России: на чем передвигается большинство россиян?
Соцсети

«Автостат Инфо» подвел итоги масштабного исследования, целью которого было изучение автопарка России. Сколько в РФ автомобилей и на чем предпочитают передвигаться россияне? Результаты оказались интересными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что китайский автопром захватывает российский рынок, брендам из Поднебесной еще далеко до полного доминирования. Да и вряд ли оно возможно с текущими ценами на автомобиль. Как показывает исследование, россияне в массе своей предпочитают доступные авто. Самая яркая этому иллюстрация — Lada 2107. Это самый популярный автомобиль в России. На нем передвигаются 1,26 миллиона россиян. Конкурентам до него очень далеко.

Как изменились цены на китайские автомобили за год? Эксперты фиксируют двукратный рост стоимости

Насколько подорожали японские автомобили в России? Эксперты отмечают ощутимый рост цен

Что будет с ростом цен на автомобили в 2024 году? Аналитики считают, что поводов для радости немного​​​​​​​

Если же говорить об общих цифрах, то всего в России 44,1 миллиона автомобилей. На 1% больше, чем в прошлом году. И абсолютным королем рынка является АвтоВАЗ. Его принято критиковать, а над автомобилями потешаться, однако комментарии в интернете имеют мало общего с реальностью. АвтоВАЗ занимает почти треть рынка, а значит дела у бренда идут очень хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отрыв АвтоВАЗА ото всех конкурентов огромен (12 миллионов машин — это не шутки), однако иномарки все же доминируют на рынке. И это естественно: какие отечественные бренды легковых авто кроме Lada существуют? Их фактически нет.

Но если же отвлечься от отечественного автопрома и посмотреть, кто лидирует среди иномарок, то первыми будут японцы. Toyota — второй по популярности бренд автомобилей в России. В целом, неудивительно, учитывая успехи компании во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что интересно: Toyota — самый популярный иностранный бренд, но самое популярное иностранное авто принадлежит другой автомобильной компании — корейскому автогиганту. Kia Rio лишь немного уступает Lada 2107 в количестве проданных автомобилей — 1,02 миллиона машин против 1,26 у Lada.

Соцсети

А как же выглядит топ-5 самых популярных машин в России? Список порадует любого патриота:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Lada 2107;
  • Kia Rio;
  • Lada 2109;
  • Lada 2121 Niva;
  • Lada 2190 Granta.

Может показаться, что список не соответствует реальности, но тут нужно вспомнить, что Россия не ограничивается МКАДом. За ним тоже есть жизнь. И часто ее уровень ниже, чем в Москве и области. Поэтому и автомобили, которые выбирают люди, живущие там, как правило, наиболее доступные.

Если вы живете в небольшом сибирском городе, среднерусской деревне или южной станице, выбирать Tesla — плохое решение. А вот надежная Niva или неприхотливая Granta, которую не жалко разбить — идеальный вариант, в полной мере соответствующий вашим бюджетам.