Скандал с утильсбором дошел до президента: теперь таможня предлагает упростить систему расчетов

Тысячи россиян получают от таможни требования доплатить огромные суммы за машины, купленные год назад. В ситуации, которую в Госдуме уже назвали неконституционной, теперь будут разбираться на высшем уровне.
Игорь Барышев
Игорь Барышев
Скандал с утильсбором дошел до президента: теперь таможня предлагает упростить систему расчетов
Freepik

Федеральная таможенная служба (ФТС) признала наличие системных проблем с расчетом утилизационного сбора на автомобили, ввезенные из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как пишет портал msk1.ru, ведомство предлагает упростить формулу расчета, которая стала слишком запутанной даже для его сотрудников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне массовых доначислений сбора задним числом для автовладельцев к обсуждению вопроса уже подключились депутаты Государственной думы.

Freepik

В связи с этим он предложил изменить схему в пользу упрощенного расчета, который бы основывался всего на двух параметрах:

Продолжение ниже Продолжение
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • год выпуска автомобиля
  • объем его двигателя

Проблема усугубляется тем, что с 1 декабря в формулу расчета добавился еще и параметр мощности. Шкляев пояснил, что претензии к конечным владельцам автомобилей возникают постфактум, в ходе проверок по рекомендациям Счетной палаты.

«Таможенные органы при первоначальном оформлении опираются на представленные документы, но позже может выясниться, что они были подложными», — заявил Шкляев.

При этом установить, было ли это сделано умышленно, знал ли об этом покупатель или это результат действий недобросовестных посредников, по словам чиновника, крайне сложно. В итоге все финансовые претензии предъявляются конечному собственнику, который мог не знать о деталях таможенного оформления.

В ответ на жалобы ФТС опубликовала разъяснения, подтвердив законность своих действий и указав на увеличение числа выявленных нарушений в порядке применения формулы расчета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На ситуацию отреагировали в Государственной думе. Депутат Михаил Делягин заявил, что, по его оценкам, проблема коснулась порядка 30 тысяч россиян.

«Это не глупость. Это не преступление. Все еще хуже: это государственная политика — задним числом забирать у людей миллионы рублей», заявил он в своем видеообращении к пострадавшим автомобилистам.

Парламентарий посоветовал пострадавшим обращаться в суды, вплоть до Конституционного, так как, по его мнению, нарушается основной принцип законности о невозможности пересмотра действующих правил в ущерб гражданам.

Депутат также сообщил, что его обращение в Генеральную прокуратуру подтвердило законность действий таможни с точки зрения ведомства, и пообещал поднять вопрос на заседаниях Госдумы.

Сами автовладельцы, столкнувшиеся с доначислениями, уже сформировали инициативную группу и готовят обращение на прямую линию президента России Владимира Путина, которая пройдет 19 декабря.

В заявлении говорится, что таможенные органы длительное время принимали коммерческий утильсбор и активировали ЭПТС без запроса дополнительных документов, хотя вся информация о статусе товаров и таможенных декларациях содержалась в их собственных информационных системах, включая систему «Малахит».

Это, по мнению авторов обращения, свидетельствует о системном характере проблемы и отсутствии единообразного правоприменения.

Freepik

Практика пересчета утилизационного сбора задним числом не является новой. Ранее уже возникали аналогичные ситуации с автомобилями, импортированными из Европы.

Известны также случаи, когда сотрудникам автосалонов, оформлявшим ввоз машин на свое имя, доначисляли сборы на десятки миллионов рублей.

Загружаем