«Ведутся даже продвинутые пользователи»: телефонные мошенники придумали новый способ кражи денег

Жертва сама звонит злоумышленникам и сообщает данные.
«Ведутся даже продвинутые пользователи»: телефонные мошенники придумали новый способ кражи денег
unsplash.com

Россиян предупредили о новом виде сетевого мошенничества. Исследователи «Лаборатории Касперского» утверждают, что сейчас оно как раз набирает обороты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем суть схемы?

Сначала на электронную почту жертвы приходит письмо, причем в нем нет ни вредоносных ссылок, ни каких-либо других вложений. Все, что получает жертва — текст, в котором говорится, что с банковского счета пытаются снять крупную сумму, чтобы отменить транзакцию, нужно всего лишь позвонить по указанному номеру телефона.

При этом письмо оформлено в стиле уведомления какого-либо сервиса, например, крупного интернет-магазина, платежной системы или сайта программного обеспечения, доступ к которому можно получить только по подписке.

Вишинг

Такой тип мошенничества называется вишинг, от английского словосочетания voice phishing. Как правило, схемы вишинга отрабатываются не только на частных пользователях, но и на сотрудниках различных организаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если человек перезвонит мошеннику?

«К сожалению, даже продвинутые пользователи, сталкиваясь с вишингом, могут растеряться, попасться в ловушку и выполнить инструкции злоумышленников», — предупреждают эксперты. Поэтому, если человек ведется на письмо и перезванивает по незнакомому номеру, злоумышленники в частном разговоре пытаются выведать личные данные, убеждают перевести деньги по предложенным реквизитам или же предлагают установить на устройство приложение для удаленного управления.

Как не попасться в ловушку мошенников?

Специалисты рекомендуют тщательно проверять адреса, с которых приходит письмо. Как правило, мошенники отправляют уведомления с очень странных доменов. Кроме того, в личном разговоре злоумышленники обычно настойчиво пытаются выведать личные данные, такое поведение тоже должно вызвать настороженность.