В Европе хотят запретить продажу машин на бензине к 2035 году

Это одна из мер борьбы с изменением климата
В Европе хотят запретить продажу машин на бензине к 2035 году
unsplash.com

Еврокомиссия опубликовала программу по борьбе с изменением климата на ближайшие 30 лет. Согласно плану, выбросы парниковых газов в Европе должны быть сведены к нулю к 2050 году, передает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В условия входит ужесточение стандартов для новых автомобилей в ближайшие 15 лет. Для этого в Евросоюзе планируют прекратить продажу машин с дизельными и бензиновыми двигателями к 2035 году — их полностью заменит рынок электрокаров. Для экологичных авто также расширят покрытие зарядных станций.

По информации источника, Евросоюз производит восемь процентов парниковых газов от мирового объема и входит в пятерку стран по выбросам на основе производства и потребления. Первое место занимает Китай, затем идет США, Евросоюз, Индия и Россия.

Консалтинговая компания BloombergNEF прогнозирует, что к 2026 году производство крупных автомобилей, в том числе электрических седанов и внедорожников, сравняется по цене с созданием моделей на бензине и дизеле. Это произойдет благодаря снижению затрат на создание производственных линий для электрокаров и постепенному удешевлению батарей.