Перестанут ли работать автомобильные навигаторы, если нам отключат GPS

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин недавно сказал, что в рамках очередного пакета санкций США якобы рассматривают возможность отключить Россию от GPS. Что нам в этом случае делать?
Перестанут ли работать автомобильные навигаторы, если нам отключат GPS
Pexels

А можно ли вообще вот так взять — и отключить отдельно взятой стране GPS? Давайте разберемся. Как сообщает РБК, спутниковая система глобального позиционирования GPS была разработана в США в середине 1970-х годов. Сначала она использовалась только Министерством обороны, однако затем получила и гражданское применение. Сегодня GPS представляет собой сеть спутников, которые находятся на околоземной орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы запускаете навигатор или приложение с картами на смартфоне или любой другой сервис с поддержкой GPS, спутники в этот момент отправляют на смартфон массив данных, включая координаты и точное время. Эти данные передаются от ближайших по расположению спутников и пересекаются в точке, где вы находитесь, тем самым определяя ваше местоположение.

Система надежно работает практически при любых погодных условиях и может выдать сбой разве что внутри помещения с металлическими или очень толстыми стенами, которые не пропускают сигнал со спутников. На сегодняшний день GPS используется в огромном количестве устройств и сервисов, которыми мы пользуемся каждый день: автомобильные навигаторы, фитнес-трекеры, приложения для заказа такси и еды, каршеринг и прочее.

Неужели однажды мы можем всего этого лишиться?

Вот это вряд ли. Как отмечает «Цифровой океан», важной особенностью GPS является ее средневысотность, то есть эта группировка — не геостационарная. По сути, это означает, что отдельных спутников, обслуживающих территорию России, у нее попросту нет. Все спутники летают вокруг планеты и используются всем миром поровну. Отключить какие-то конкретные из них, чтобы в России пропал GPS, невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть нюанс. До начала 2000-х годов точность работы GPS составляла около 100 метров. Сейчас – около пяти метров. Дело в том, что ключевым моментом в истории GPS стало решение президента США об отмене с 1 мая 2000 года режима так называемого селективного доступа — погрешности, искусственно вносимой в спутниковые сигналы для неточной работы гражданских GPS-приемников.

По мнению специалистов, США может активировать функцию спуфинга, то есть намеренного включения помех во время пролета спутника над заранее определенными территориями Земли. Величина поправки может быть настолько большой, что ошибка позиционирования достигнет нескольких сотен метров. Правда, насколько это реализуемо с технической точки зрения, еще вопрос, а насколько оправданно из-за санкций — еще один вопрос.

Вдобавок у России есть собственная навигационная система — ГЛОНАСС.

Последние несколько лет во всех устройствах от мобильных телефонов до автомобильных навигационных систем кроме приемника GPS встроен и приемник ГЛОНАСС, причем на уровне чипа. Взять и удалить ГЛОНАСС из-за санкций сложно и дорого, поэтому едва ли имеет смысл. Во многих регионах планеты система обеспечивает даже более точное позиционирование, чем GPS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А взять и отключить ГЛОНАСС невозможно — для этого нужно физически уничтожить спутники. Со всеми вытекающими последствиями. Так что даже если представить себе самый невероятный сценарий, в котором мы лишимся GPS, то пользователи навигационных приложений и прочих гаджетов этого попросту не почувствуют. Никак. Кроме разве что владельцев старых навигаторов типа некоторых моделей Garmin, которые были разработаны еще до появления ГЛОНАСС.