В России планируют ввести уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде

До 1 ноября МВД, Минздрав и Минюст должны представить «согласованные предложения»
В России планируют ввести уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде
pexels.com

Правительство России планирует ужесточить наказание для пьяных водителей: власти хотят ввести уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде, сообщает «Коммерсантъ». Такое предложение выдвинул вице-премьер Марат Хуснуллин, он поручил МВД, Минздраву и Минюсту до первого ноября представить «согласованные предложения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким автомобилистам будет запрещено управлять не только машиной, но и некоторыми другими транспортными средствами. Например, поездом, самолетом, яхтой, а также они лишаться возможности владеть оружием. Нарушители-рецидивисты же будут навсегда лишены водительского удостоверения.

Таким образом правительство планирует повысить безопасность на дорогах. Дело в том, что сейчас, по словам Хуснуллина, 88 процентов смертей в ДТП происходит из-за состояния водителей. У виновников аварий сотрудники часто фиксируют более одной промилле алкоголя в крови (или один грамм в литре крови). Сейчас допустимая норма — 0,16 миллиграмма на литр выдоха (или 0,3 грамма на литр крови).

В протоколе заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, с которым ознакомились журналисты, говорится, что во внимание будет приниматься «степень опьянения автомобилистов». То есть наказание будет действовать на водителей с определенным уровнем алкоголя в крови, каким — пока неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас водителей за нетрезвое вождение наказывают штрафом и лишением прав на три года. Водителя, повторно нарушившего предписание, закон позволяет лишить свободы на срок до трех лет. За «пьяную» аварию, которая повлекла смерть людей, максимальный срок лишения свободы — 15 лет.

Ранее Men Today рассказывал, за какие нарушения на дорогах водитель может лишиться водительских прав. Известно, что водителю могут запретить управлять транспортным средством на срок от трех месяцев до трех лет в зависимости от тяжести нарушений. Поэтому эксперты назвали восемь распространенных ошибок, которых лучше избегать, чтобы не остаться без своего водительского удостоверения.