Филиппинец побил рекорд по дальности полета на самодельном ховерборде

У изобретателя нет специального инженерного образования
Филиппинец побил рекорд по дальности полета на самодельном ховерборде
pexels.com

В начале июля филиппинец Кикс Мендиола побил мировой рекорд по дальности полета на электрическом ховерборде: за 7,22 минуты от смог преодолеть 2,9 километра, пишет TJournal. Прежний рекорд, установленный во Франции, держался пять лет (с 2016 года). Аппарат Мендиола собрал сам по обучающим роликам в интернете и статьям, специального инженерного образования у него нет. Чтобы создать летающую доску ему понадобилось около двух месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше новый рекордсмен профессионально занимался танцами. Тогда он познакомился со многими режиссерами и видеографами, поэтому решил попробовать себя в этой же сфере. Для съемок Мендиола использовал дроны, которые дорабатывал или создавал с нуля, чтобы они могли выдержать вес всего оборудования. Устройства становились все более грузоподъемными, и филиппинец поставил себе новую задачу: собрать дрон, который поднимет в воздух его самого.

Разрабатывать ховерборд он начал еще в 2012 году, и через пять лет ему удалось впервые взлететь на своем изобретении. Еще через полгода Мендиола презентовал небольшой летающий автомобиль. В отличие от предыдущего изобретения он оказался устойчивым, кроме того, водитель мог управлять аппаратом сидя с пульта. Разработка стала довольно широко известна, и ее создателю даже предложили контракт в одной из австралийских компаний. Они предложили филиппинцу заняться созданием летающих машин для продажи и использования в качестве такси в США, Австралии и Дубае.