Создан ноутбук, который может работать два года без подзарядки: посмотрите, как он выглядит!

В устройстве установлен аккумулятор на 12 000 мАч и солнечная батарея.
Создан ноутбук, который может работать два года без подзарядки: посмотрите, как он выглядит!
Соцсети

Энтузиаст из Норвегии Андреас Эриксен собрал «устройство в формфакторе ноутбука», способное, по его словам, проработать два года без подзарядки. Компьютер, получивший название PotatoP, имеет чрезвычайно низкое потребление энергии, аккумулятор на 12 000 мАч и небольшую солнечную панель. Устройство представлено в издании Hackaday.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Андреаса, идея подобного ноутбука посетила его после жалобы на то, что стандартный лэптоп быстро разряжается даже при использовании нересурсоемких программ. Название PotatoP было дано неслучайно: слово potato (картошка) используется не только в значение овоща, а также маломощное или плохо работающее устройство. Эриксен намеренно сделал ноутбук с небольшой производительностью для экономии заряда.

«Меня раздражало, что мой личный ноутбук всегда разряжался, когда я хотел поработать над своими небольшими проектами по программированию, поэтому я создаю себе устройство форм-фактора ноутбука. В настоящее время он рассчитан на срок службы батареи до 2 лет в зависимости от окружающего освещения (с li-po аккумулятором емкостью 12000 мАч), но я надеюсь, что в конечном итоге он будет питаться только от окружающего освещения.

Он должен иметь хорошую клавиатуру и приличную среду программирования — совместимость с существующим программным обеспечением не является приоритетом, равно как и мощное оборудование — это лишь минимум, необходимый для среды LISP. Написание минимального редактора, текстового процессора, приложения для работы с электронными таблицами или чего-то еще, что я захочу, будет частью удовольствия!

Мой текущий рабочий прототип основан на модуле Sparkfun Artemis, работает под управлением uLisp; и использует монохромный 4,4-дюймовый дисплей с четкой памятью».
Нажми и смотри
Игра Змейка на PotatoP
Игра Змейка на PotatoP
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Благодаря микроконтроллеру и дисплею с низким энергопотреблением, полученный прототип отличается впечатляющей энергоэффективностью. Эриксен утверждает, что прототип может работать «до двух лет, в зависимости от окружающего освещения», благодаря встроенной литий-полимерной батарее емкостью 12000 мАч и небольшому солнечному элементу, установленному справа от экрана, чтобы пополнять его, чтобы готовая версия работала бесконечно только при сборе окружающего света.

Читайте также: