Люди стали использовать нейросеть в качестве психотерапевта: так ли она эффективна?

По мнению пользователей, сессия с нейросетью улучшает коммуникативные навыки и уменьшает тревожность.
Люди стали использовать нейросеть в качестве психотерапевта: так ли она эффективна?
Unsplash

Психотерапия в современном мире — необходимая мера для поддержания ментального здоровья, но часто услуги специалистов стоят дорого. Пользователь форума Reddit с ником Mike2800 решил попробовать бесплатную терапевтическую сессию через ChatGPT и поделился своими результатами, сообщает Axios.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи на форуме рассказывают о своем опыте использования ChatGPT в качестве личного терапевта. Сообщается, что известная нейросеть попыталась помочь преодолеть пережитые травмы или просто улучшила коммуникативные навыки.

«Как человек, который в своей жизни пользовался множеством услуг в области психического здоровья, я могу сказать, что ChatGPT оказался невероятно полезным, гораздо более полезным, чем многие люди, с которыми я общался».

Несмотря на положительный эффект нейросети, многие специалисты в области психического здоровья предостерегают пользователей от замены индивидуального подхода к терапии чат-ботом.

«Только терапевт может предоставить вам индивидуальный план лечения. Это занимает некоторое время и реализуется по мере вашего прогресса. Он (ChatGPT — прим. Men Today) не знает, что вам помогает, а что нет. Это не заставит вас отчитываться. Ему все равно, выполняете вы работу или нет» — сообщает психотерапевт Даниэла Марин.
Freepik

ChatGPT — это умный чат-бот, разработанный компанией OpenAL, к которой на первых порах был причастен Илон Маск. Программа представляет собой обычный чат: человек задает вопросы — ChatGPT отвечает. Она бесплатная, но требует регистрации и, кстати, для российских пользователей доступ в последнее время был ограничен. Причина такого упорства проста: программа уникальная и может быть полезна в совершенно разных сферах деятельности человека.