Нейросеть научилась по МРТ читать мысли: вот что у нее получилось

Результаты экспериментов вызывают удивление — настолько точен искусственный интеллект в чтении образов.
Нейросеть научилась по МРТ читать мысли: вот что у нее получилось
Midjourney

Нейросеть Stable Diffusion была использована для того, чтобы прочесть мысли людей. Исследователи из Университета Осаки (Япония) обучили искусственный интеллект расшифровывать сигналы, полученные при помощи фМРТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как происходило обучение нейросети

Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) регистрирует активизацию нервных клеток мозга во время выполнения обычных действий. Так, в эксперименте японских ученых из Высшей школы передовых биологических наук, испытуемые смотрели на разные изображения, во время проведения исследования.

Затем искусственный интеллект учился распознавать на полученных томограммах активизацию разных зрительных областей мозга. Одна из областей отвечала за словесное представление мысли, другая — за визуальное.

К примеру, когда испытуемому показывали картинку, он должен был назвать то, что на ней изображено, а затем ему описывали изображение — и человек мысленно представлял его. В обоих случаях делали фМРТ, которые сохранялись в базе, а позже ученые загружали снимки активности мозга в нейросеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мозг, космос, нейросеть читает мысли
Freepik

Что получилось в итоге

Когда искусственному интеллекту давали лишь один из видов томограмм, он выдавал изображение, близкое к оригиналу, но в деталях сильно отличающееся от него. И лишь после того, как искусственный интеллект получил информацию как от представлений испытуемого о предмете, так и об описании увиденного, он выдал изображения, которые удивительно похожи на оригинал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Stable Diffusion, нейросеть, фмрт, чтение мыслей, искусственный интеллект
Верхний ряд — оригинальные изображения, нижний — полученные после расшифровки фМРТ нейросетью
Соцсети