В России создадут «карты спасения» для каждого автомобиля на случай ДТП

Это поможет эффективнее спасать людей в авариях на дорогах
В России создадут «карты спасения» для каждого автомобиля на случай ДТП
unsplash.com

МЧС разрабатывает индивидуальную инструкцию для автомобилей, которая будет содержать рекомендации для экстренных служб. «Карта спасения» подскажет, как обращаться с машиной в случае ДТП. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый ГОСТ будет содержать общие требования к маркировке и идентификации «всех транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации». В инструкции к автомобилю будут прописаны его характеристики и указания для спасательных служб.

Индивидуальная «карта спасения» нужна, чтобы найти подход к каждому автомобилю, в том числе, оснащенному альтернативными источниками питания. Это поможет действовать решительнее во время аварий.

В МЧС отметили, что спасатели должны определить модификацию пострадавшего транспортного средства еще до прибытия на место ДТП. Индивидуальные инструкции упростят и ускорят этот процесс. «Это позволит эффективнее воспользоваться "золотым часом" — временем, когда есть реальная возможность для спасения жизни пострадавших», — объяснили в ведомстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 22 августа 2021 года в силу вступает закон, отменяющий обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО. Однако для водителей, прошедших техосмотр добровольно, могут снизить стоимость полиса. Мониторинг системы услуг показал неготовность к изменениям. Поэтому МВД предложило проработать «меры стимулирования» автовладельцев для упрощения процедуры.