Первое беспилотное метро в России запустят до 2025 года

Поезда без машинистов сначала появятся в Казани
Первое беспилотное метро в России запустят до 2025 года
unsplash.com

К 2021 году отдельные участки казанского метрополитена оборудуют системой контроля пространства, а к 2025 запустят беспилотные поезда, сообщают Ведомости со ссылкой на управление ТМХ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полная автоматизация движения в метро – вопрос ближайших 2–3 лет, при этом требуется уделять внимание минимизации интервалов движения», — поделился управляющий директор по развитию интеллектуальных систем управления ТМХ — одного из крупнейших в России производителей подвижных составов.

Поезда-беспилотники будут работать на основе технологии Ctrl@Vision. Система будет контролировать обстановку в режиме реального времени, предупреждать о препятствиях, распознавать сигналы светофоров и дистанционно управлять составом. По словам экспертов, создать условия для беспилотного метрополитена технически проще, чем настроить систему автономного движения по автомагистралям.

Казанский метрополитен — самый молодой в России. Он состоит из одной линии с 11 станциями. Беспилотные системы проще вводить на примитивных маршрутах. В Сеуле, Париже и Милане автопилоты в метрополитене уже используются, но только на некоторых ветках.