Илон Маск рассказал, как будет колонизировать Марс. В планах отправить на планету около 1 миллиона человек

Илон Маск провел лекцию и рассказал, как SpaceX планирует покорять Марс. У бизнесмена очень масштабные планы.
Илон Маск рассказал, как будет колонизировать Марс. В планах отправить на планету около 1 миллиона человек
Freepik

В рамках небольшого мероприятия, прошедшего на базе SpaceX, Илон Маск выступил с сорокаминутной лекцией, рассказав, как его компания планирует колонизировать Марс. И эти планы очень масштабны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала: в ближайшее время никакой колонизации Марса ожидать не приходится. Илон Маск прямым текстом сказал, что действия SpaceX сейчас — это лишь постройка фундамента для будущей колонизации Марса.

Почему скафандры SpaceX лучше всех остальных?

Работники SpaceX получили свыше 600 травм из-за желания Илона Маска «заселиться» на Марсе

SpaceX создала самую высокую ракету в истории
SPACEX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В следующем году будет доведена до ума ракета Starship, которую несколько раз неудачно запускали в этом году. Однако эта ракета не станет билетом людей на другую планету. Колонистов на Марс повезет лишь третья итерация Starship. И когда она появится — непонятно, учитывая, что даже первая версия еще не работает, как нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще важно заметить: для покорения красной планеты одной ракеты будет недостаточно. SpaceX потребуются миллиарды долларов, потому что придется построить сотни ракет. И это логично: на Марсе нет производственных ресурсов. В начале их придется везти с Земли. Причем сотнями тонн, а значит ракет будет нужно очень много, чтобы они постоянно курсировали от Земли к Марсу, доставляя колонистам все необходимое на первое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
SPACEX

К слову, колонистов нужно будет много. Для обустройства планеты потребуются огромные трудовые ресурсы. Чтобы поддерживать жизни на планете на уровне выживания (жить колонисты будут значительно хуже людей), потребуется около миллиона человек. На самом деле, для воспроизводства и существования колонии нужно намного меньше, но для устойчивого развития действительно нужны миллионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С технологиями все также непросто. Самое трудное в колонизации Марса — вес. Для преодоления расстояния от Земли до красной планеты, нужны тонны топлива. А чем больше топлива взять, тем меньше полезных грузов поместится в корабле. Поэтому SpaceX разрабатывает уникальную технологию: ракеты будут дозаправлять в космосе. Так удастся взять меньше топлива на старте, а полезных грузов наоборот получится больше. Проект таких дозаправочных станций появится уже в следующем году.

SPACEX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, на Марсе также будут свои станции для заправки топливом. Его будут делать из тех веществ, что точно есть на планете. Это также позволит сэкономить: не придется каждый раз строить ракету для полета на Марс. Они будут многоразовыми.

Наконец, Марсом дело не ограничивается. Прежде чем покорять столь удаленный объект, нужно проверить свои силы на Луне. Ее тоже будут колонизировать. Причем в ближайшее время. На спутник полетит Starship.

Зная Маска, планы наверняка сильно сдвинутся во времени, но если ему ничего не помешает, он точно сможет добиться результата. Поэтому ждем, затаив дыхание. Возможно, в ближайшие 20 лет нога первого человека ступит на другую планету. Впервые в нашей истории.