Бывший главный дизайнер Apple и генеральный директор OpenAI создают «убийцу» смартфонов

Джонатан Айв и Сэм Альтман планируют привлечь к проекту 1 миллиард долларов, а среди инвесторов есть даже вдова Стива Джобса.
Бывший главный дизайнер Apple и генеральный директор OpenAI создают «убийцу» смартфонов
Соцсети

Как сообщает издание The Information, бывший главный дизайнер Apple Джонатан Айв и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман работают над созданием гаджета, который должен заменить смартфоны. Инновационное устройство будет функционировать на базе искусственного интеллекта и, скорее всего, будет похоже на Humane AI Pin — недавнюю разработку малоизвестного стартапа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информации о проекте пока немного. Он находится на самой ранней стадии разработки. У Альтмана и Айва даже нет точной концепции будущего гаджета, его внешнего вида. Бизнесмены пока что занимаются лишь привлечением денег от многочисленных инвесторов.

Искусственный интеллект научился определять проблемы со сном по походке

Искусственный интеллект: ожидания, страхи, реальность

Компания Nvidia представила уникальный чип для искусственного интеллекта: он в несколько раз мощнее предшественника​​​​​​​

Но мы упомянули Humane AI Pin неспроста. Этот интересный, но еще непопулярный гаджет в свое время заинтересовал Сэма Альтмана. Он выступал одним из инвесторов проекта, поэтому можно предположить, что генеральный директор OpenAI планирует создать нечто похожее: небольшое устройство с экраном, которое будет решать за человека его повседневные задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что слухи о сотрудничестве Джонатана Айва и Сэма Альтмана появились еще осенью прошлого года. Именно тогда стало известно, что они вели какие-то переговоры, даже создали стартап и начали привлекать к нему внимание инвесторов.

Учитывая популярность этих людей в Кремниевой долине, можно не сомневаться, что деньги они найдут. Джонатан Айв хочет собрать на разработку 1 миллиард долларов. Много, однако среди тех, кто заинтересовался амбициозным проектом такие компании, как SoftBank, фонд Thrive Capital, поддерживающий OpenAI, а также Лорен Пауэлл, вдова Стива Джобса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если про Сэма Альтмана в последнее время говорят очень много, то о Джонатане Айве могли позабыть. Он давно не появлялся в информационном пространстве, но это не умаляет его заслуг в прошлом. Этот человек устроился в Apple в 1992 году, а уже в 1999 стал вице-президентом промышленного дизайна. Благодаря работе Джонатана Айва iPhone, iPad, iPod и многочисленные макбуки выглядели именно так, как мы привыкли. А в 2012 году он начал заниматься еще и дизайном iOS, представив 7 поколение операционной системы, которая лишилась фирменного объема.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы точно оценить масштаб личности Айва, достаточно вспомнить, что когда он ушел из компании, акции Apple буквально рухнули в цене, а Тиму Куку пришлось выступать с опровержением информации, что причиной увольнения стал конфликт. А это о многом говорит.

Резюмируя: от нового гаджета двух гигантов Кремниевой долины действительно можно ожидать прорыва, но едва ли мы увидим устройство в ближайшие 3-5 лет. От привлечения денег до запуска первого коммерческого устройства может пройти очень много времени.