На нетрезвых водителей повесят алкозамок: как это будет работать

ФГУП НАМИ разработало стандарт применения алкозамков для блокировки доступа нетрезвых водителей к управлению автомобилем.
На нетрезвых водителей повесят алкозамок: как это будет работать
Pexels

Как сообщает «Коммерсантъ», разработанный НАМИ проект ГОСТ «Автотранспортные средства. Системы контроля состояния водителя» описывает требования к так называемым алкозамкам — устройствам, с помощью которых блокируется возможность управлять автомобилем через проверку выдыхаемого воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея их обязательного применения в России обсуждается более десятка лет, но до конкретики пока дело не доходило. В подготовленном ГОСТе сказано, что системы могут устанавливаться в качестве штатного или дополнительного оборудования на легковые, грузовые автомобили и автобусы, используемые для коммерческих перевозок пассажиров и грузов.

Также ГОСТ сможет применяться в случае принудительной установки систем на автомобили граждан, наказанных за нетрезвое вождение.

В законодательстве, впрочем, такая возможность пока не предусмотрена. Предполагается, что алкозамок будет оснащен системой, которая при помощи «бортовых средств коммуникации» автомобиля получит возможность передавать данные неким «внешним потребителям» — автотранспортному предприятию, региональным органам власти и инспекторам ГИБДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала нужно будет пройти проверку и «идентификацию личности» с помощью камеры с распознаванием лица, а затем «дыхнуть» в устройство. Минимальный объем выдыхаемого в алкозамок воздуха — 1,2 литра, а на проверку должно уходить не более 15 секунд.

При этом должен быть «обеспечен контроль за возможными фальсификациями и имитациями выдоха на этапе отбора пробы воздуха», а также предусмотрена защита от возможной подмены лица в момент проверки личности. На случай «экстренных ситуаций» алкозамок можно будет отключить.

Он позволит запустить двигатель, но в случае опьянения заблокирует возможность передвижения автомобиля. Если водитель заглушил мотор при кратковременной стоянке, у него будет пять минут, в течение которых повторная проверка выдоха не проводится. От риска принятия спиртного прямо за рулем алкозамок, разумеется, не избавит.