LG прекращает производство смартфонов

Южнокорейская компания LG Electronics Inc. заявила о прекращении производства смартфонов, пишет новостное агентство Yonhap. В LG такое решение объясняют высокой конкуренцией на рынке и убыточной работой. Компания официально остановит производство мобильных телефонов с 31 июля.
LG прекращает производство смартфонов
Reuters/Steve Marcus

LG уже заморозили разработку смартфонов с гибким дисплеем и отложили все запланированные презентации новых моделей. В компании считают, что уход с рынка мобильных телефонов снизит доходы на время, но в конечном итоге улучшит эффективность управления. Reuters со ссылкой на заявление компании сообщает, что отказ от производства смартфонов позволит LG сосредоточиться на разработках в сфере бытовой техники, электромобилей и других гаджетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LG начали нести убытки еще в 2015 году, за это время компания потеряла около 4,5 миллиарда долларов. LG обсуждали продажу смартфонов с вьетнамской корпорацией Vingroup и немецким автоконцерном Volkswagen, но сделка не состоялась. Сегодня доля мобильных телефонов LG в мире составляет около 2 процентов. Для сравнения: в прошлом году южнокорейская компания продала 23 миллиона смартфонов, а Samsung — 256 миллионов.

Пик развития LG пришелся на 2013 год — тогда компания стала третьим по величине производителем смартфонов в мире после Samsung и Apple. Однако позже во флагманских моделях LG начались сбои и бренд потерял популярность.