Российские водители сэкономят до 625 тысяч рублей на покупке электрокаров

Правда, скидка распространяется только на отечественные модели
Российские водители сэкономят до 625 тысяч рублей на покупке электрокаров
unsplash.com

Россияне смогу получить скидку 25 процентов и сэкономить до 625 тысяч рублей на покупке отечественных электромобилей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минэкономразвития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономия до 625 тысяч — это максимальный размер скидки от ориентировочной стоимости автомобиля в 2,5 миллиона рублей. До 2023 года акция будет действовать на модели крупной сборки с использованием импортной аккумуляторной батареи. Однако уже к 2030 году «программа лояльности» распространится исключительно на отечественные аккумуляторы.

Кроме того, в стране планируют развить инфраструктуру для электрокаров: к 2024 году в России появятся примерно 2,9 тысяч «быстрых» зарядных станций, а к 2030 году их число вырастет до 27 тысяч.

В 2021 году в России резко вырос спрос на электромобили: за первые пять месяцев россияне купили 650 моделей. Самыми востребованными в списке покупаемых моделей среди россиян стали автомобили Porsche Taycan (стоимость от 6,98 миллиона рублей) и Audi e-tron (от 6,55 миллиона рублей). Третье место в этом списке занял электрокар Tesla Model 3 (от 4,8 миллиона рублей).