В Москве появятся лифты с системой бесконтактного управления

Их уже опробовали в одной из столичных многоэтажек
В Москве появятся лифты с системой бесконтактного управления
pexels.com

В Москве начали производить умные лифты, об этом сообщается на официальном сайте правительства Москвы. Производителем станет Щербинский лифтостроительный завод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, такими лифтами можно будет управлять с помощью мобильного приложения SmartAirkey. Политик объяснил, что их оснастят специальным контроллером, которому можно будет подать сигнал с мобильного телефона. Это позволит вызывать кабину заранее и не нажимать на кнопки: достаточно всего лишь указать в приложении нужный этаж и расстояние от пользователя до подъемника. Затем система автоматически пошлет сигнал вызова.

Ефимов рассказал, что умные лифты уже опробовали в одной из столичных многоэтажек, и теперь завод готов к поставкам подъемников новой модели.

По словам специалистов, такую систему можно установить и на другие объекты. Например, разработчики задумываются над тем, чтобы обновить пропускные системы жилых комплексов.