В России запустили сервис для хранения информации об умерших людях

Через QR-код можно услышать голос покойного или посмотреть видео из семейной хроники
В России запустили сервис для хранения информации об умерших людях
unsplash.com

Стартаперы из Москвы запустили проект «Код памяти». В нем хранится информация об умершем человеке, которую можно посмотреть через QR-код на надгробии. Сервис позволяет делиться воспоминаниями, фотографиями или видео, пишет Inc.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

QR-код размещается на нержавеющей металлической табличке. Одну и ту же метку можно оставить в разных локациях. «Код памяти» позволяет хранить любимую музыку или запись голоса умершего человека, хронику из семейного архива и памятный текст.

Создатели проекта считают, что у нового поколения «нет желания и возможности хранить память о своих предках. Люди все меньше приходят навестить ушедших родственников на кладбище, фотографии тлеют, видеозаписи стираются». Разработчики вдохновились «Википедией», где хранится информация о знаменитостях, и создали сервис, «где каждый может рассказать о близких, пускай и популярных только в кругу семьи».

«Код памяти» предполагает несколько тарифов: в бесплатном можно разместить фото, годы жизни и информацию о месте захоронения человека, а расширенный тариф разрешает загружать медиафайлы и стоит 5450 рублей. Пользователь платит только один раз при создании страницы.