ОСАГО может рекордно подорожать на 80% при одном условии

Союз автостраховщиков предупредил водителей о грядущих изменениях
ОСАГО может рекордно подорожать на 80% при одном условии
pexels.com

ОСАГО может вырасти в цене на 80 процентов осенью 2022 года, если появится законопроект, который одновременно введет две поправки:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. О выплатах в ОСАГО без учета износа автомобилей;
  2. Об увеличении выплат по рискам ущерба жизни и здоровью для пострадавших в ДТП до двух миллионов рублей (при нынешних 0,5 млн).

О возможном подорожании полисов ОСАГО рассказали «Коммерсанту» представители Российского союза страховщиков. Однако эксперты считают, что поправки будут приниматься отдельно друг от друга и стоимость страховки не «взлетит». Оба нововведения поддерживают Центробанк и профильный комитет Госдумы. При этом ЦБ дал более оптимистичный прогноз: по расчетам Банка стоимость ОСАГО может вырасти только на 48 процентов.

Как рассчитывается стоимость ОСАГО?

  • Вы можете воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, куда вы вводите номер и тип транспортного средства, а система рассчитывает стоимость.
  • Цена складывается из базового тарифа, умноженного на различные коэффициенты. Если тариф больше 1 — стоимость увеличивается, если меньше — снижается.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно страховщики не указывают конкретные параметры, по которым рассчитывают ОСАГО. Клиенты видят уже итоговую стоимость. Однако существуют минимальные и максимальные базовые ставки: например, для владельцев легковых автомобилей минимальная цена на ОСАГО в 2022 году составляет 2014 рублей, а максимальная — 12 505 рублей.

Еще по теме: