Он сделал для Стива Джобса 100 черных водолазок: что нужно знать о японском дизайнере Иссэй Миякэ

Модельер скончался в возрасте 84 лет, хотя был уверен, что не доживет и до 30.
Он сделал для Стива Джобса 100 черных водолазок: что нужно знать о японском дизайнере Иссэй Миякэ
wikipedia.org

Всемирно известный японский дизайнер Иссэй Миякэ ушел из жизни в возрасте 84 лет, сообщает Reuters со ссылкой на коллег модельера. «Он умер вечером 5 августа», — передали сотрудники офиса Миякэ по телефону, отказавшись раскрывать подробности смерти. Миякэ стал пионером в создании высокотехнологичной удобной одежды, отказавшись от шика высокой моды, а также создал сотню легендарных черных водолазок для Стива Джобса. Но обо всем по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пережил ядерную бомбардировку

wiki2.org

Миякэ было всего 8 лет, когда на Хиросиму и Нагасаки сбросили атомные бомбы. Будущий модельер находился в 2,5 километров от эпицентра взрыва и ему чудом удалось уцелеть — многие его старшие друзья скончались молодыми от облучения. Миякэ также тяжело болел в детстве и был уверен, что доживет максимум до 30-40 лет, поэтому хотел успеть сделать все возможное, чтобы оставить след в истории моды. Модельер долго скрывал этот факт: «Я не хотел искать оправданий за свои неудачи в том, что я пережил бомбардировку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создал для Стива Джобса сотню черных рубашек

teahub.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стиль основателя Apple Стива Джобса олицетворяет высший уровень минимализма — черная водолазка, джинсы и кроссовки. И больше ничего. Иссэй Миякэ также стал частью истории Apple: вдохновившись примером Sony, где японский дизайнер предложил одеть всех сотрудников в униформу, Джобс также обратился за помощью к Миякэ. Однако эксперимент с единой формой в яблочной компании провалился — тогда модельер просто создал для одного Джобса сотню черных рубашек стоимостью 175 долларов каждая. После основатель Apple вспоминал, что «ему их хватит на всю оставшуюся жизнь». Так и случилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делал одежду из одного куска ткани

wikipedia.org

Миякэ известен созданием своей постоянной линейки Pleats Please, а также форматом A-POC: представьте, что перед вами в бутике лежит не готовая рубашка или футболка, а длинный кусок трикотажной ткани, которому можно придать абсолютно любую форму.