Китайские ученые изобрели «умную» ткань, охлаждающую тело во время жары

Они усовершенствовали технологию своих коллег из Стэнфордского университета
Китайские ученые изобрели «умную» ткань, охлаждающую тело во время жары
unsplash.com

Ученые из Китая изобрели «зеркальную» ткань, которая забирает тепло у тела и отдает его наружу по принципу холодильника. Из получившегося материала разработчики создали жилетку, способную охлаждать температуру тела почти на пять градусов. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Science Mag.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого команда их американских коллег из Стэнфордского университета создала охлаждающую ткань из нанопористого полиэтилена толщиной в человеческий волос — она могли снизить температуру тела примерно на три градуса.

Китайские ученые создали более прочную и практичную ткань из смеси полилактида с вкраплением частиц диоксида титана и получили кусок ткани в 10 раз толще и прочнее. Разработчики использовали свойства инфракрасного излучения человеческой кожи — «зеркальная» ткань отражает ультрафиолетовый, видимый и инфракрасный свет вблизи, охлаждая тело.

В качестве эксперимента ученые сшили жилет, одна половина которого состояла из охлаждающей ткани, а другая — из обычного хлопка. Доброволец просидел в такой жилетке час под солнцем. Разработчики зафиксировали контраст температуры тела с одной и другой стороны — разница составила почти пять градусов.