Американец Илья Малинин выиграл чемпионат мира 2024 года по фигурному катанию. Его выступление назвали лучшим в истории

Молодой человек установил мировой рекорд, а фанаты фигурного катания уже прозвали его Богом Квадов.
Американец Илья Малинин выиграл чемпионат мира 2024 года по фигурному катанию. Его выступление назвали лучшим в истории
Unsplash

19-летний фигурист из США Илья Малинин выиграл чемпионат мира 2024 года по фигурному катанию. И это была не просто победа, а настоящая феерия, которая привела в восторг миллионы фанатов этого вида спорта по всему миру. Об этом пишет издание Sports.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же такого удивительного сделал Илья? Он набрал рекордное количество баллов за произвольную программу. 19-летний спортсмен побил рекорд американца Нэтана Чена, набрав 227,79 балла. К слову, рекорд Чена держался с финала Гран-при-2019 (224,92). За 5 лет его никто так и не смог побить. Это многое говорить о том, насколько серьезную планку перепрыгнул Илья.

Как начать заниматься фигурным катанием — и зачем это мужчине?

Чем полезно катание на коньках: 7 поводов сходить на каток этой зимой

Получал тройки по физкультуре, а после стал двукратным олимпийским чемпионом: 7 неожиданных фактов о Евгении Плющенко​​​​​​​
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе достижение спортсмена — четверной аксель. Илья Малинин стал первым, кому удалось совершить такой прыжок в официальных соревнованиях. И если бы только акселем дело ограничилось. В программу Ильи вошли шесть четверных прыжков. Аксель он дополнил лутцем, риттбергером, сальховым, еще одним лутцем и тулупом, кроме этого, он продемонстрировал и тройные вариации флипа, тулупа и акселя. За страсть к квадам и их ровное исполнение спортсмена уже прозвали Богом Квадов (Quadgod).

Нажми и смотри

Сам Илья ожидал успеха: «Я был уверен, что откатаю лучшую программу в моей жизни. Или все могло кончиться невероятно плохо», однако после того, как в зале прозвучали оглушительные аплодисменты, спортсмен сильно растерялся и даже не смог удержаться на ногах после окончания выступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что продемонстрировал Илья, уже называют настоящим чудом. Его прокат восхитил даже Татьяну Тарасову: «Не понимаю, зачем обсуждать Малинина. Он гений! Им можно только восхищаться. Соглашусь с тем, что это было лучшее выступление в истории фигурного катания. Тут даже слово "хорошо" не подходит для описания произошедшего. Фантастическое выступление!»

Нажми и смотри

И, разумеется, дело не только в гении Ильи (хотя без этого никуда), но еще и в годах упорного труда. Илья Малинин — потомственный фигурист. Его родители представляли Россию и Узбекистан на международных соревнованиях (и считались очень хорошими фигуристами), а дед юноши до сих пор тренирует спортсменов в Новосибирске (а в прошлом сам выступал). Илья наверняка встал на лед примерно тогда же, когда и стал ходить, поэтому его выступление — это не только гениальность, но и совершенно титанический труд.