«Как будто я совершил убийство»: арбитр сначала подсудил команде, а затем отпраздновал с ней чемпионство

Ничего особенного, просто футбольный судья удалил трех игроков и главного тренера, а затем отметил победу с их соперниками.
Freepik

Финальный матч четвертого дивизиона Нидерландов по футболу между «Сент-Джорджем» и «Де Валкеном» завершился громким скандалом. Его героем стал главный арбитр Ян Смит, который после этой встречи навсегда закончил с судейством. Правда, есть подозрение, что он ничуть не расстроился из-за этого.

Как пишет издание Voetbal International, игру обслуживал не просто арбитр, а ярый болельщик одной из команд.

«Мне это не понравилось, но что я могла сделать?»: экс-руководителю испанского футбола грозит 2,5 года тюрьмы за поцелуй

«Улица научила меня играть в футбол»: что известно о новом тренере «Спартака» Деяне Станковиче?

«Иметь лапки, играть в футбол»: ФК «Енисей» подписал контракт с котом​​​​​​​
Нажми и смотри

В игре между двумя этими нидерландскими клубами определялся победитель чемпионата, при этом хозяевам, «Сент-Джорджу», было достаточно ничьей, чтобы оформить чемпионский титул. Проблема же заключалась в том, что по ходу матча выигрывал соперник, чего никак не мог допустить главный рефери. Как говорится, «Сент-Джордж» не может, Ян Смит поможет»!

Мало того, что за весь матч арбитр Смит показал четыре красные карточки, причем три игрокам и одну главному тренеру «Де Валкена», так он еще и добавил ко второму тайму не какие-то жалкие 3-4 минуты, а 15! Ровно столько, сколько понадобилось бы «Сент-Джорджу», чтобы сравнять счет. Что он с благодарностью и сделал.

Автором гола, принесшего «джорджам» ничью и заветное чемпионство, стал Дэйв Лан, для которого этот матч стал последним в карьере из-за травмы колена.

«У меня были слезы на глазах еще и потому, что это мой последний матч. Действительно хороший прощальный подарок. Лучше и быть не могло!», — поделился эмоциями сразу после финального свистка герой матча.

Хотя стоп, главный герой матча, конечно же, совсем другой человек. И вы понимаете, о ком речь. А вот что он сказал после игры.

«Я понимаю, что "Де Валкен" разочарован ходом матча. Однако, по моему мнению, все четыре показанные мной красные карточки были на 100% оправданы», — заявил рефери Смит после игры.

Впрочем, все эти несчастные красные карточки и добавленные к матчу 15 минут затмило событие уже после его окончания – церемония награждения золотыми медалями «Сент-Джорджа» и празднование, к которому присоединился... Ян Смит. Судья, только что отсудивший игру двух команд, с нескрываемым торжеством поднял кубок-салатницу над головой вместе с игроками и спел для всех победную песню.

Что в этом момент почувствовали проигравшие футболисты «Де Валкена», понять несложно. Клуб тут же подал жалобу в Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) – причем на действия Смита и во время матча, и после него.

В KNVB рассмотрели жалобу и приняли решение пожизненно отстранить Смита от футбола. Тут уже настала очередь возмущаться самому экс-арбитру.

Unsplash

«В KNVB не проводили никаких исследований и посмотрели только одно видео. Я больше не буду прогибаться и умолять. Как будто я совершил убийство!

Во время церемонии я стоял рядом со сценой и пил пиво со своей девушкой. Когда футболистов награждали, они попросили меня спеть. Когда в песне произошла пауза, мне в руку сунули салатницу», — возмутился Смит.

Действительно, ничего такого бывший судья не совершал, но вот насчет убийства он не прав: то, что сделал Смит во время игры, так и называется – «убил команду».

Кстати, это уже не первый случай отстранения Смита от судейства. В 2021 году он был отстранен за критику мер KNVB по борьбе с коронавирусом. Возвращением в большой футбол арбитр, а теперь простой болельщик, воспользовался по полной программе.