Женщинам запретили быть красивыми: почему в Туркмении будут наказывать за увеличение губ и не только?

В XXI веке появляются новые запреты, а старые продолжают действовать: в каких странах женщинам живется несладко?
Женщинам запретили быть красивыми: почему в Туркмении будут наказывать за увеличение губ и не только?
pexels.com

В Туркмении решили запретить женщинам вкалывать ботокс, наращивать ресницы и делать накладные ногти: при этом штрафовать собираются не только клиенток, но и бьюти-мастеров. За косметические процедуры грозит арест до 15 суток, пишет издание Zakon.kz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно информации источника, сотрудники полиции будут ходить по салонам красоты и ловить нарушителей с поличным. «Они предупреждают, что введен запрет на оказание таких услуг, как введение ботокса, наращивание ресниц, увеличение губ и использование накладных ногтей», — рассказал работник одного из салонов красоты. При этом официальных оснований и документов, подтверждающих запрет, пока нет.

Только недавно пустили за руль

Женщинам в Саудовской Аравии официально разрешили управлять автомобилем или мотоциклом лишь в 2018 году. До этого момента гражданки королевства не имели права садится за руль — это было прерогативой мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщинам в Вермонте, штат США, запрещено вставлять зубы без письменного разрешения мужа

Если вам кажется, что подобные законы — это рудимент прошлого, то вы будете абсолютно правы. Действительно, во многих штатах все еще остаются прописанными законы, оставшиеся на бумаге, но не исполняющиеся фактически. Сегодня стоматолог вряд ли будет требовать от жительницы Вермонта письменного согласия ее супруга. Адвокаты также предполагают, что изначально закон задумывался как часть брачного контракта и относился к денежному вопросу о разделении бюджета между партнерами.

pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Мали женщина не может подать на развод, не заплатив при этом 60 $ — к мужчинам таких требований не предъявляют

60 $ для жителей Мали — существенная сумма, а иногда и вовсе неподъемная. Также во многих мусульманских странах слово женщины в суде считается менее весомым, чем показания мужчины. Иногда женщин просто не допускают до заседаний: когда дело касается вопросов кражи, клеветы или супружеской измены.

Еще по теме: