Правительство Австралии начнет платить жертвам неудачных отношений

Программа будет рассчитана на представителей обоих полов
Правительство Австралии начнет платить жертвам неудачных отношений
pexels.com

В Австралии планируют единоразово выплатить по пять тысяч австралийских долларов (примерно 265 тысяч рублей) людям, состоящим в неудачных романтических отношениях, пишет CNN. Так, правительство поможет жертвам абьюза всех полов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом ожидается, что все-таки эта программа станет особенно популярной среди женщин, так как именно они сталкиваются с подобными проблемами. Правительство провело исследование, в ходе которого выяснилось, что в среднем в стране из-за жестокости партнера за девять дней погибает одна женщина. Однако денежную компенсацию смогут получить и мужчины. В целом, те люди, которые обратились в полицию по факту домашнего насилия, которые не могут выплачивать слишком большую сумму за квартиру, а также уволенные во время пандемии сотрудники.

Чтобы получить выплату, нужно предоставить полицейский отчет или постановление суда, которые подтвердят факт домашнего насилия. Потратить деньги жертвы смогут на аренду нового жилья и на временное решение проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные власти поддержали такое предложение, но подчеркнули, что полностью такие меры не решают проблему с домашним насилием. Феминистка Мэри Крукс, исполнительный директор организации Victorian Women’s Trust заявила, что это «большой морально-этический и политический вопрос». Ей непонятно, почему именно жертва должна искать новое жилье и съезжать.

В последние годы правительство Австралии пыталось бороться с насилием в семье с помощью ряда национальных планов, но показатели до сих пор оставались неизменно высокими, так как устоявшиеся взгляды оказалось трудно поколебать.

Например, опрос, проведенный национальной исследовательской организацией Австралии в 2018 году, показал, что каждый пятый австралиец уверен, что насилие в семье — «нормальная реакция на повседневный стресс и разочарование».