Как реагировать на манипуляции в споре: 2 эффективных метода против демонстративного молчания

Эксперт рассказал, как бороться с демонстративным молчанием.
Как реагировать на манипуляции в споре: 2 эффективных метода против демонстративного молчания
Unsplash

Во время ссор и скандалов люди часто обращаются к распространенному приему манипуляции — демонстративному молчанию. О том, как ему противостоять и как себя вести в такой ситуации, рассказал «Известиям» эксперт по коммуникациям и специалист в области отношений Павел Шашлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, молчание — прием, который чаще всего используется в семейных или дружеских ссорах. Иногда манипулятор может долгое время не разговаривать с близким, при этом соблюдая «нормы приличия».

Unsplash

По мнению Шашлова, цель такой манипуляции — навязать вам чувство вины, продемонстрировав обиду. Дискомфорт от «игры в молчанку» настолько силен, что жертва манипулятора готова на все, что угодно, лишь бы это прекратить. Жертва пытается загладить конфликт, выставляя себя виновной в ситуации, что только подтверждает факт манипуляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уточнил специалист, противостоять игнорированию можно двумя способами. Первый заключается в том, чтобы не вестись манипуляции и твердо заявить, что с вами такое не проходит. Необходимо продолжать жить, как ни в чем не бывало. Для манипулятора такое поведение — разрыв шаблона. Постепенно он начинает понимать, что его рычаги давления не работают.

Второй способ — зеркальный. Для этого необходимо вести себя так же, как манипулятор: игнорировать и не замечать оппонента, при этом демонстрируя, что от отсутствия общения вам только лучше, добавил Шашлов.

Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу