Нужно ли отдавать подарки после расставания: россиянин попытался отсудить 160 тысяч после 2 лет отношений

Суд иск не удовлетворил, но дело вошло в историю.
Нужно ли отдавать подарки после расставания: россиянин попытался отсудить 160 тысяч после 2 лет отношений
unsplash.com

Житель Санкт-Петербурга Михаил Панев решил отсудить у своей бывшей возлюбленной около 160 тысяч рублей: мужчина утверждает, что за 2 года отношений потратил на женщину почти 193 тысячи, но ему вернули лишь 62, сообщается в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара состояла в отношениях в период с 2017 по 2019 год: в это время женщина получала от Михаила подарки, но не заключала с ним никаких договоров. По словам женщины, истец тратил на нее деньги добровольно и безвозмездно. В результате суд не удовлетворил иск Панева и встал на сторону ответчицы.

Закон действительно играет в пользу женщины: в юриспруденции под подарком понимается вещь, не подлежащая возврату. Это следует из ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При каких условиях подарки придется вернуть?

  • Вещь была отдана на временное пользование.
  • Была оформлена долевая собственность.
  • Одариваемый пытался нанести дарителю или его родственникам физический вред.
Еще по теме: