В Москве объявлена ковидная амнистия: что это такое и какие именно штрафы под нее попадают?

Они начнут действовать с 1 июня 2022 года.
В Москве объявлена ковидная амнистия: что это такое и какие именно штрафы под нее попадают?
pexels.com
С марта 2022 года по всей России наблюдается снижение уровня заболеваемости COVID-19, поэтому ковидные ограничения постепенно перестают действовать.
Содержание статьи

С первого июня 2022 года в Москве начнет действовать ковидная амнистия, об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое ковидная амнистия?

По словам политика, граждане на протяжении двух лет соблюдали вынужденные ограничения, а в случае нарушения оплачивали штрафы. Сейчас, несмотря на то, что многие ограничения уже не действуют, например, носить перчатки и маски в общественных местах необязательно, а социальная дистанция отменена, органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе в судебном порядке.

Собянин заявил, что делать этого не следует. Он подчеркнул, что решение взимать штрафы заметно помогло справиться с пандемией, но теперь, когда опасность почти исчезла, можно обратиться к другим вопросам.

Что будет со штрафами?

Мэр столицы заявил, что органы исполнительной власти Москвы не будет требовать оплаты за назначенные, но еще не оплаченные штрафы из-за коронавирусных ограничений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем же, кто уже оплатил штрафы, правительство Москвы выплатит компенсацию. Это касается и бизнеса, и граждан.

Какие штрафы подлежат амнистии?

Согласно постановлению, амнистии подлежат все штрафы за нарушение коронавирусных ограничений, кроме несоблюдения режима самоизоляции в период заболевания COVID-19. Такое решение Собянин объяснил тем, что заболевшие намеренно подвергали опасности здоровье окружающих.

Как получить компенсацию?

Чтобы получить субсидии, гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам нужно обратиться в центре «Мои документы» до 31 декабря 2022 года. С собой при этом нужно иметь постановление о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа и заявление на предоставление выплат, которые можно найти на портале mos.ru. В общей сложности власти планируют выплатить 13,6 миллиарда рублей.