Российский рыбак поймал арктического гольца и установил новый мировой рекорд

Чтобы достать рыбу из воды потребовалось примерно семь минут.
Российский рыбак поймал арктического гольца и установил новый мировой рекорд
pexels.com

Россиянин, житель Красноярского края Илья Щербович смог установить мировой рекорд, съездив на рыбалку, об этом сообщается на официальном сайте Международной ассоциации спортивного рыболовства (IGFA). По информации специалистов, ему удалось поймать огромного арктического гольца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый рекорд

Известно, что Щербович рыбачил на Таймырском полуострове, который считается самым северным продолжением Евразийской суши в конце июля 2021 года. Тогда в его сети попался огромный арктический голец, который помог россиянину стать мировым рекордсменом. Общий вес улова оказался равен 11,67 килограмма. Поэтому, чтобы вытащить рыбу из воды ему понадобилось примерно есмь минут.

После взвешивания и фотографирования ее отпустили обратно в реку. Рыба оказалась самым большим представителем своего вида из всех, которых когда-либо удавалось поймать. В результате в ноябре 2021 года специалисты зарегистрировали лучший результат.

igfa.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще рекорды

Это не единственный рекорд Щербовича за 2021 год. Помимо арктического гольца с Таймыра он смог поймать тупорылого трахинота весом 2,61 килограмма на Сейшелах.

Арктический голец — вид лучеперых рыб из семейства лососевых. Он обрызует множество форм: проходных, озерно-речных и озерных. Ареал обитания этой рыбы — весь полярный круг и области к северу и югу от него (циркумполярный ареал).